Тренинговое занятие
«Выбор профессии или задача с неизвестными»
Цель
и задачи: формирование ответственного
отношения к выбору профессионального пути через расширение границ самопознания
и получения информации о мире профессий.
Методы: рассказ с элементами беседы, метод мозгового штурма, работа в группах,
в парах,
упражнения, игра.
Форма работы: групповая.
Возрастная
категория: учащиеся
9-11 классов.
Продолжительность
занятия: 60
мин.
Оборудование: Листы А-4, тетради, стикеры, фломастеры, плакаты, цветная бумага, бланки для
упражнений.
Ход занятия.
Вводная часть. Организационный момент. Приветствие,
сообщение темы занятия
·
«Правила
работы в группе».
Предлагаются правила поведения в группе, которые можно
изменить или дополнить:
1.
Правило «Я» (разговор ведётся
только от своего лица).
2.
Правило «Дисциплина» (посещение
занятий без опозданий, участие во всех упражнениях, предлагаемых ведущим).
3.
Правило «СТОП» (при нежелании
высказывать свои сокровенные чувства можно помолчать).
4.
Правило «Один говорящий»
(одновременно может говорить только один человек).
5.
Правило «Уважение».
6.
Правило «Конфиденциальность» (любая информация личного
характера об участниках должна остаться в группе и не обсуждаться за её пределами) и др.
·
«Дерево
ожиданий». Задание: Взять стикеры и написать все, что ожидают учащиеся от этого занятия и прикрепить к
дереву ожиданий.
·
Упражнение для знакомства «Я мечтаю стать...»
Задание. Учащимся предлагается сказать «Меня зовут...» и «Я мечтаю
стать...» и обосновать свой выбор профессии. Обсуждение.
Вывод: выбор профессии очень важный этап в вашей жизни и к нему
нужно подходить с большой ответственностью.
Основная часть.
·
Метод «мозгового штурма». Что такое выбор профессии?
Вывод: выбор профессии - это и решение,
и серьезный шаг, и ответственность.
·
Упражнение “Проективный рисунок”.
Цель
упражнения: осознать собственное эмоциональное отношение к
выбору и его влияние на выбор.
Инструкция: “Нарисуйте эмоции, мысли, которые возникают, когда вы
думаете о вашей будущей профессии.
Далее предлагается положить
все рисунки в круг, встать и обойти
рисунки других участников. Подумать над вопросами:
1.
Что
из нарисованного ближе его автору?
2.
Что
позволяет сделать такой вывод?
Обсуждение. Таким образом, каждый член группы получит
обратную связь от каждого участника и
сможет сопоставить мнение большого
количества людей о своем отношении к выбору.
o
Работа в
группах.
Учащиеся делятся (объединение по цвету) на две
группы и получают задания для обсуждения:
1 группа: «Факторы
выбора профессии. Кто и что
влияет на выбор профессии ».
2 группа: «Ошибки
при выборе профессии».
Презентация работ.
Обсуждение. Вывод: выбор профессии
протекает тем успешнее, чем внимательнее учащиеся изучат факторы успешного
выбора и мир профессий, свои личностные способности, склонности, интересы.
·
Информационное сообщение по теме.
Слово "профессия” (от
лат. pгоfеssio - "объявляю своим делом”, "говорить публично”,
"заявлять”) означает род трудовой деятельности, требующей определенной
подготовки и являющейся источником к существованию.
На ход профессионального
самоопределения человека влияет множество факторов, наиболее важные из которых
таковы:
Ø Знания о профессии и о том, насколько они
востребованы
Ø Склонности (интересы, мотивы труда)
Ø Способности, здоровье (внутренние возможности
и ограничения)
Ø Уровень притязаний и самооценка
Ø Мнение родителей, семьи
Ø Мнение сверстников
Ø Позиция учителей, профессионалов
Ø Личный профессиональный план – система
представлений о том, чего и как человек хочет достичь в профессиональной сфере.
ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ:
Ø Деление на «престижные» и «непрестижные».
Ø Отторжение учебного предмета от
профессии.
Ø Перенесение отношения к человеку
на профессию.
Ø Выбор под влиянием другого
человека.
Ø Неправильное представление о
характере работы в выбранной профессиональной деятельности.
Ø Выбор под влиянием определенных
обстоятельств.
Ø Мечта о легкой жизни.
Игра «Самая –
самая». Работа в парах.
Цель упражнения: повышение у учащихся знаний о мире
профессионального труда.
Участники делятся на пары. Дается следующая инструкция:
Сейчас вам будут предложены некоторые необычные
характеристики профессий, а вы должны назвать те профессии, которые, по-вашему,
в наибольшей степени соответствуют данной характеристике. Например,
характеристика – самая денежная профессия. Какие профессии являются
самыми-самыми денежными?
Участникам
предлагаются следующие характеристики:
Ø Самая зеленая профессия;
Ø Самая сладкая профессия;
Ø Самая денежная профессия;
Ø Самая детская профессия;
Ø Самая смешная профессия;
Ø Самая общительная профессия;
Ø Самая серьезная профессия.
Каждая пара дает свои варианты ответов. Обсуждение.
Вывод: в мире существует многих
профессий и, выбирая свою профессию надо познакомиться с миром профессий, с
факторами, влияющими на выбор профессии, с ошибками, возникающими при выборе профессии.
Информационное
сообщение по теме.
Рассказ
с элементами беседы. Знакомство с
формулой выбора профессий « Хочу - могу -
надо».
Существует формула выбора профессии, которую можно изобразить так:
Существует формула выбора профессии, которую можно изобразить так:
Хочу + Могу + Надо = Профессиональный выбор
Ø ХОЧУ - это пространство желаний,
целей, интересов, стремлений.
Ø МОГУ - это пространство возможностей,
способностей, талантов, состояния здоровья.
Ø НАДО – это пространство запросов от
рынка труда, социально- экономические проблемы региона.
Оптимальный выбор профессии лежит
на пересечении трех пространств (трех кругов).
Ø Упражнение «Хочу, могу и надо».
Цель упражнения: знакомство с правилами выбора
профессии, развитие способности
объективно оценивать себя.
Задание: Составить
свою формулу профессий. Раздаются бланки
для упражнения, желательно трех цветов.
Инструкция.
Для того чтобы правильно выбрать себе профессию, надо сориентироваться
всего в трех аспектах.
Задание 1: определить, каковы ваши профессиональные
интересы и склонности. Написать в
круге первом слово ХОЧУ и
продолжить предложение, перечислив свои требования к будущей профессии, свои желания, цели, интересы, стремления.
Задание 2: написать то, что, по их мнению,
они могут. Оценить
свои профессионально важные качества: здоровье, возможности, способности и знания, профессиональную пригодность .
Задание 3: узнать, какие профессии
пользуются спросом у работодателей на рынке труда. Определить и написать, каково сегодня "Надо".
Презентация работ. Обсуждение.
Вывод. Во-первых, будущая работа должна
быть в радость, а не в тягость (ХОЧУ). Во-вторых, человек должен обладать набором
профессионально важных для этой работы качеств: интеллектуальных, физических,
психологических (МОГУ). В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на
рынке труда (НАДО).
В том случае, если вы сумеете совместить "Хочу",
"Могу" и "Надо", то ваш профессиональный выбор будет
удачным. Иными словами, ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию,
которая, во-первых, интересна и привлекательна для вас, во-вторых,
соответствует вашим возможностям, наконец, в-третьих, пользуется спросом на
рынке труда.
Ø
Упражнение "Человек -
профессия"
Цель упражнения: побуждение
интереса участников к выбору профессии; дать возможность участникам
"посмотреть на себя со стороны".
Это упражнение является профориентационной модификацией игр типа "ассоциации". Выбирается участник, которому предстоит отгадать другого загаданного игрока. Ему дается на это три попытки.
Это упражнение является профориентационной модификацией игр типа "ассоциации". Выбирается участник, которому предстоит отгадать другого загаданного игрока. Ему дается на это три попытки.
Правила: отгадывающий должен
задавать всем присутствующим один и тот же вопрос: "С какой профессией
ассоциируется загаданный человек?" Каждый должен отвечать, стараясь
выбрать наиболее подходящую для него профессию (при этом разные участники могут
называть одну и ту же профессию). Обсуждение.
Ø Упражнение «Стратегия выбора
профессии»
Цель: актуализация процесса профессионального самоопределения, знакомство со
стратегией выбора профессии; моделирование образа желаемого профессионального
будущего.
Задание: Предложить
ребятам заполнить таблицу.
Главная
цель (кем хочу стать, чего хочу достичь, каким хочу быть)
|
|
Цепочка
ближних и дальних конкретных целей
(занятия с репетитором, в кружках, посещение курсов, знакомство с будущей
профессией, возможным местом учебы)
|
|
Пути и
средства достижения целей (для кого-то – знания и умения, для
кого-то – связи и деньги)
|
|
Внешние
условия достижения целей (выбор места учебы или работы, возможные препятствия
и пути их преодоления)
|
|
Внутренние
условия достижения целей (способности, сила воли, здоровье)
|
Обсуждение. Вывод:
Цели должны быть обеспечены внутренними
ресурсами (личностными особенностями, склонностями, способностями,
профессионально важными качествами), а не внешними (деньги, связи,
случай).
Если ваша цель – выбор
профессии в соответствии с вашими возможностями и потребностями, задайте себе
следующие вопросы.
• На какой уровень образования я могу рассчитывать (высшее, среднее
специальное, курсы), учитывая свою школьную успеваемость и интеллектуальные
возможности?
• Каким должно быть содержание профессии, чтобы мне было интересно работать? Какое материальное вознаграждение я хочу получить за свой труд – реальный минимум заработной платы? Назвать учебное заведение, где хотите обучаться?
• Каким должно быть содержание профессии, чтобы мне было интересно работать? Какое материальное вознаграждение я хочу получить за свой труд – реальный минимум заработной платы? Назвать учебное заведение, где хотите обучаться?
Заключительная часть.
Поведение итогов.
Обратная
связь участников группы: что для вас было сегодня полезным? Что вы узнали нового? Метод
незаконченных предложений: « Сегодня на занятии………»
·
Чтение притчи. Вспомните притчу о работниках,
которые везли тачки с камнями. Их было трое. И на вопрос, чем они занимаются,
были получены такие ответы:
- Везу проклятую тачку;
- Зарабатываю себе на хлеб;
- Строю прекрасный храм…
Литература:
1. Грецов А.Г.
Выбираем профессию. Советы практического психолога. – СПб.: Питер, 2006.
2. Козловский О.В.
Как правильно выбрать профессию: методики, тесты, рекомендации. – Донецк: ООО
ПКФ «БАО», 2006.
3. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Игры и методики для профессионального самоопределения старшеклассников. - М.: ИД
"Первое сентября" , 2004
4. Резапкина Г.В. Психология и выбор профессии: программа предпрофильной
подготовки . - М.: Генезис
, 2005. - 208 с.
Практический психолог
Семёшина Е.Б.
Комментариев нет:
Отправить комментарий