Занятие клуба
предпринимателей.
Экономическая
лаборатория.
Меджитова Татьяна Викторовна, школа № 49
Цели : сформировать у учащихся
понятия о разделении труда и специализации;
·
развивать конкурентоспособную, активную личность;
·
создавать условия для формирования коммуникативной культуры при
выполнений заданий в группах.
Задачи
урока:
·
познакомить учащихся с понятиями разделение,
специализация, эффективность труда;
·
показать учащимся практическую значимость разделения труда
и специализации при производстве товара;
·
сформировать умение анализировать происходящие ситуации и
правильно на них реагировать.
·
развить у учащихся умение прогнозировать экономические и
социальные последствия принимаемых решений
·
развить у учащихся умение работать в группах.
Оборудование
урока:
Листы бумаги, ручки,цветные карандаши,ножницы.
Форма занятия: деловая игра (групповая деятельность).
Перед уроком учитель просит ребят разделиться на
группы по 5-6 человек.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
2.Фронтальная беседа.
- Кто является основоположником экономики?
(Аристотель)
- Что изучает экономика? (Хозяйственную
деятельность человека)
- Какие виды хозяйственной деятельности вы знаете?
(Производство, обмен, потребление)
- Что такое потребление? Приведите пример
потребления. (Потребление – это использование товаров и услуг себе во благо)
- Что такое обмен? Приведите пример обмена.
(Обмен-замена одного блага на другое)
- Что такое производство? (Производство – это
создание экономических благ)
- Сформулируйте основную проблему экономики. В чем
ее смысл? (Основная проблема экономики – это ограниченность (нехватка)
ресурсов)
3. - Каждая семья в принципе может производить все необходимое
своими силами: выращивать хлеб и скот, шить одежду из своего льна, развлекать
себя собственным пением. Так и было в натуральном хозяйстве.
- Почему же современная семья от этого отказалась?
(нехватка сил, нехватка времени) В результате этого, люди стали искать способы
для того, чтобы облегчить свой труд.
Итак, тема занятия сегодня: “Способы преодоления
ограниченности ресурсов”.
- Сегодня мы должны узнать,
какие существуют способы преодоления ограниченности ресурсов)
- Ребята, сегодня у вас необычный урок. Все вы
сегодня работники авиастроительных компаний.
- Как вы думаете, что выпускают авиастроительные
компании? Конечно, самолеты.
Итак, каждая группа на рынке самолетов – это
отдельное предприятие по их производству. А для производства необходимы
ресурсы.
Ресурсы для
каждой фирмы будут:
три листа бумаги,
одни ножницы,
коробка цветных карандашей,
четыре ручки
- Фирм много, а значит, на рынке будет наблюдаться
конкуренция.
Ваша задача: произвести из имеющихся у вас ресурсов
как можно больше самолетов.
Требования к качеству самолетов:
У каждого самолета должно быть три иллюминатора.
Должна быть маркировка производителя.
Должна быть украинская символика (например, флаг).
Время производства: 3 минуты.
Ребята занимаются производством самолетов в
группах. Через три минуты учитель подводит итог 1 тура игры, подсчитывая
количество созданных ребятами самолетиков. Данные заносит в таблицу на доске.
- Давайте посмотрим на доску. Результаты невысокие!
На рынке требуется больше самолетов!
- Почему такие низкие результаты? Обсудите этот
вопрос на планерке в вашей фирме. Решите, что необходимо сделать для более
результативной работы вашей организации? Ваше решение - это коммерческая тайна!
Не выдавайте ее конкурентам!
Учитель дает некоторое время для обсуждения
проблемы. Пока ребята обсуждают, он забирает со столов весь произведенный
товар, отходы и оставшиеся неиспользованными ресурсы-листы и выдает каждой
группе новых три листа.
- Итак, решение принято! А в нашей игре 2 тур!
Задание прежнее: произвести из имеющихся у вас ресурсов как можно больше
самолетов за три минуты.
Ребята занимаются производством самолетов в
группах. Через три минуты учитель подводит итог 2 тура игры, подсчитывая
количество созданных ребятами самолетиков. Данные заносит в таблицу на доске.
- Проанализируйте результаты таблицы. Что вы можете
сказать о производстве самолетов? (Производство самолетов во 2 туре игры стало
выше)
- Работа каждой фирмы стала более эффективной. Что
такое эффективность? (результативность)
- Почему результаты вашей деятельности стали лучше?
(Во втором туре игры каждый стал заниматься своим делом)
- То есть, вы в своей работе стали применять
разделение труда. После чего каждый стал все больше внимания уделять только
своей операции, а значит начал специализироваться.
- Итак,
появились новые слова:
·
Разделение труда – это организация производства, при
которой каждый работник занимается каким-либо одним делом.
·
Специализация – это сосредоточение деятельности на
каком-нибудь занятии.
·
Эффективность – это результат деятельности.
Запишите их в тетрадь.
- Где еще в экономической жизни общества
встречается разделение труда и специализация? Приведите примеры. Молодцы!
- С какими проблемами вы столкнулись при работе над
выпуском самолетов?
(Не хватило листов, ножниц, времени)
- Значит, вы столкнулись с проблемой нехватки
ресурсов, т.е. с проблемой ограниченности ресурсов.
- Если человек ограничен в ресурсах, то ему всегда
приходится делать выбор. А значит, ему необходимо чем-то жертвовать.
При ограниченных ресурсах человек всегда
оказывается перед выбором. Предпочитая одно, ему приходиться жертвовать другим.
Поэтому и существуют способы преодоления ограниченности ресурсов – это
разделение труда и специализация.
4.
Подведение итогов.
- Теперь давайте подведем итог уроку и выясним,
чему вы научились. Закончите мою фразу: “Сегодня на занятие я узнал, что ……”
(Сегодня вы
узнали, что такое разделение труда, специализация, эффективность. Вспомнили,
что при ограниченных ресурсах человек всегда оказывается перед выбором,
предпочитая одно, ему приходиться жертвовать другим.)
Литература.
1. В.Н. Меделяев. Основы экономики. – Х.,2003
2. Прикладная экономика: Сб. заданий: Пер. с английского.-М.: 2003
Экономическая лаборатория.
Рациональное использование ресурсов. Проблема выбора.
Цель. 1.Формировать знания о рациональном использовании ресурсов
2. Развить у учащихся умение находить альтернативное решение, прогнозировать экономические и социальные последствия принимаемых решений.
3. Формировать умение работать в группах
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Мотивация учебно-познавательной деятельности:
- Отдельные люди, фирмы и даже государства принимают решения о рациональном использовании имеющихся у них в ограниченном количестве ресурсов. Сегодня на занятии мы попробуем разобраться, как принимаются эти решения и каким образом они отражают различные комбинации ресурсов.
3. Работа над материалом занятия.
Задача 1.
Каждый день у Марии есть 4 часа свободного времени. Она может использовать их на дополнительные занятия или помогать по хозяйству соседке, получая за это 30 грн. в час. Рассмотрим график, который показывает компромиссный выбор Марии между школьными оценками и деньгами, которые она может заработать.
Д
о
х
о
д
2000
от
1500
р
а 1000
б
о 500
т
ы 0
1 2 3 4 5
Успеваемость в школе
а) Какую максимальную сумму может получить Мария, работая 5 дней в неделю?
б) Какие оценки, скорее всего, получит Мария, работая 10 часов в неделю?
в) Какой совет вы дали бы Марии, зная, что она учится на «удовлетворительно» и «плохо»?
г) Какой совет вы дали бы Марии. Зная, что она собирается стать фармацевтом? Менеджером? Владелицей ресторана?
Задача 2.
Верховная Рада обсуждает принятие годового бюджета. В ходе обсуждения должно быть рассмотрено множество вопросов, решение которых предполагает ряд вариантов. Например, сколько денег может быть использовано на национальную оборону, на здравоохранение, строительство дорог, образование и многие другие важные отрасли хозяйственной жизни государства.
Анализируя график, можно рассмотреть варианты компромиссного выбора между расходами на оборону и строительство дорог.
С
Т
Р
О
И
Т
Е
Л
Ь 900
С
Т
В 600
О
Д 300
О
Р
О 0
Г 0 1 2 3
Производство военных самолётов (единиц)
Вопросы для обсуждения.
- Какова альтернативная стоимость выпуска одного самолёта?
- Какова альтернативная стоимость строительства 300 км автомагистрали ?
- Какая дополнительная информация нужна вам для принятия решения об оптимальной комбинации расходов на оборону и строительство дорог?
Задача 3.
Городской Совет решает вопрос о застройке участка, расположенного между деловым центром и жилым микрорайоном. После долгих дискуссий остановились на двух альтернативных вариантах: строительство детской площадки или автостоянки. На расширенном заседании Совета должны выступить:
1.Владелец кафе, расположенного в деловом центре;
2. Молодые родители, живущие на другом конце города;
3. Молодые родители, живущие в микрорайоне, граничащем с предназначенным для застройки участком;
4.Сотрудник, расположенного в Деловом центре офиса, постоянно пользующийся личным автомобилем для поездок на работу.
На доске можно нарисовать схему застройки участка.
Все учащиеся делятся на 4 группы. Между ними распределяются роли. Даётся время для обсуждения заданий:
- Обдумайте доводы, которые приведёт один из выступающих от каждой группы на открытом заседании Совета в пользу наиболее приемлемого для него варианта.
- Каковы альтернативная стоимость и полезность данного решения?
- Итог занятия.
Литература.
1. В.Н. Меделяев. Основы экономики. – Х.,2003
2. Прикладная экономика: Сб. заданий: Пер. с английского.-М.: 2003
Комментариев нет:
Отправить комментарий